工业产品生产许可证核发问题解答(四)

发布时间:2016-05-09

  (四)其他
 
  问题1:工业产品生产许可证省发和国发怎样区别?怎样网上申报?
 
  答复1:工业产品生产许可证按照实施机关划分,可分为省级质量技术监督局审批发证和国家质检总局审批发证两种,简称为“省发”和“国发”。如需了解实行“省发”和“国发”的产品名称,请登录国家质检总局网站下载2012年第181号《关于公布实行生产许可证制度管理的产品目录的公告》查阅。网上申报事宜请与企业所在地省级质量技术监督局生产许可证受理部门询问。
 
  问题2:省级发证产品的企业获证信息在哪查询?
 
  答复2:请在企业所在地省级质量技术监督局网站查询省级发证产品的企业获证信息。
 
  问题3:我公司主要生产煤矿用防爆电气产品,各项产品已取得煤安认证,是否需要申办《全国工业品生产许可证》?
 
  答复3:根据《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例》、《关于公布实行生产许可证制度管理的产品目录的公告》(国家质检总局2012年第181号)的规定,防爆电气产品属于工业产品生产许可证产品,在国内生产、销售或在经营活动中使用该产品,应取得工业产品生产许可证。